Сочи украсили 1300 пасхальных яиц

Во внутригородских районах у храмов и на гостевых маршрутах смонтированы фотозоны, световые конструкции и малые архитектурные формы в виде пасхальных яиц.

В Центральном районе фотозона в пасхальной тематике организована на улице Навагинской. Световые композиции украсили улицы Войкова, Поярко, Горького, инсталляция из живых цветов размещена у стелы Михаила Архангела. Цветочные качели установлены у концертного зала «Фестивальный».

В Хостинском районе к Пасхе оформили сквер «Фестивальный» и парк имени Фрунзе. А на территории православных храмов района прихожан будут радовать праздничные экспозиции в виде больших пасхальных яиц. В Адлерском районе украшены улицы Кирова и Демократическая. В Лазаревском – набережная реки Псезуапсе, сквер Кирова и площадь перед кинотеатром «Восход».

– На Пасху в Сочи создали праздничное настроение. К Светлому Христову Воскресению украшены входные группы основных храмов, пасхальный контент размещен на всех медиаэкранах города. В праздничном оформлении использованы 1300 пасхальных яиц и 12 световых деревьев, – рассказала заместитель главы города Галина Москалева.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского особое внимание уделено вопросам безопаснсости. Охрану общественного порядка во время ночных богослужений обеспечат сотрудники УВД, казаки, добровольные народные дружинники, помощь будут оказывать православные волонтеры. В большинстве приходов будет организована аудиотрансляция служб на прилегающей территории. А в главном историческом храме Сочи – Соборе Архангела Михаила и храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» – видеотрансляция.

4 и 5 мая в 37 храмах Сочи запланированы освящение куличей и праздничные богослужения. Архиерейская служба с участием епископа Сочинского и Туапсинского Германа состоится в храме Святого князя Владимира на улице Виноградной. График служб и освящения куличей размещен во вложении.

Для удобства жителей и гостей курорта будет усилена работа общественного транспорта. В ночь с 4 на 5 мая продлен режим работы общественного транспорта. Маршруты № 43, 48, 83, 556 и 560 будут ходить до полуночи, маршруты № 38, 92 и 95 – до 03:00. 5 и 14 мая будут курсировать дополнительные автобусы, следующие по маршруту: «п. Лазаревское, пересечение ул. Павлова и ул. Изумрудная – верхнее кладбище, п. Лазаревское». Автобусы будут ходить с 8:00 до 18:00, отправление – по наполняемости. Подробная информация – во вложении.