В Сочи прошел предпроектный семинар по благоустройству Приморской набережной

Члены Градостроительного совета при главе Сочи и Сочинской организации Союза архитекторов России приняли участие в предпроектном семинаре на формирование технического задания для разработки концепции благоустройства центральной морской набережной курорта.

Сегодняшнее состояние набережной не соответствует современным требованиям формирования комфортного общественного пространства: функциональное наполнение минимальное, необходима модернизация системы сбора и отвода ливневых и поверхностных вод. Износ инженерной инфраструктуры не дает возможность использовать рекреационный ресурс территории. Пляжи нуждаются в защите береговой полосы от штормов и размывания.

В связи с этим по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского поэтапно ведется работа по реконструкции Приморской набережной. На первом этапе реализуется проект инженерной защиты территории и берегоукрепления. На втором этапе подготовки концепции благоустройства проведен социологический опрос и предпроектный семинар для изучения и учета мнения экспертного сообщества, жителей и гостей города. Семинар продлился более трех часов, в нем приняли участие архитекторы, проектировщики, дизайнеры, блогеры, журналисты, общественники и просто неравнодушные горожане.

С докладом по берегоукреплению выступил советник Российской академии архитектуры и строительных наук, эксперт комитета по туризму Государственной Думы РФ, эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ Николай Гришин.

— Итоги социологического опроса показали, что жители и гости города хотят видеть открытое пространство с теневыми навесами, спортивными и детскими площадками, заведениями общепита, беговой дорожкой, локацией для уличных музыкантов и разделенными потоками пешеходов и велосипедистов. Теперь предстоит определить возможное функциональное зонирование набережной и потенциальные сценарии использования этой территории с учетом замечаний, озвученных на предпроектном семинаре, — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

В настоящее время на набережной реализуется масштабный инженерный проект модернизации берегоукрепительных гидротехнических сооружений: проектными решениями предусмотрены современные волноломы горизонтального типа из природного камня. На первом этапе будут возведены два волнолома шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине.

Завершить работу над итоговой концепцией планируется к 28 мая.