В Сочи обсудили вопросы защиты населения и территорий от ЧС в ходе подготовки к летнему сезону

В Сочи обсудили вопросы защиты населения и территорий от ЧС в ходе подготовки к летнему сезону

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в мэрии курорта.

– Сейчас ряд регионов нашей страны испытывают действие паводка. Во избежание подтоплений мы отрабатываем превентивные меры на случай обильных летних осадков. Гидрологическими датчиками оснащены все наши 39 рек из зоны риска, где при непогоде возможен резкий подъём уровня воды. Усилили и систему экстренного оповещения населения. Предупреждаем об ухудшении погоды по всем каналам, в том числе через сотовых операторов. Завершается обучение матросов-спасателей. Обеспечивать безопасность на водных объектах города должны профессионалы, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В городе действует комплексная система оповещения населения об опасностях и возможных чрезвычайных ситуациях, которая включает в себя краевой и муниципальный сегменты. Городская система оперативного контроля паводковых явлений на реках охватывает все территории со сложным рельефом, где возможны подъемы уровня вод и подтопления.

Отработан и успешно применяется алгоритм предупреждения населения о возможных чрезвычайных ситуациях. В текущем году закуплено 160 блоков акустического оповещения. При содействии операторов сотовой связи происходит оповещение о надвигающейся непогоде по СМС, предупреждения размещаются также на сайтах в сети Интернет и социальных сетях.

Проведена расчистка русла, а также дноуглубительные работы 15 километров опасных участков рек Аше, Псезуапсе и Цусхвадж. В текущем году работы запланированы на двух водных объектах: ручье Белом и реке Хосте. Выполнена расчистка реки Мацесты в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2023 году.

В целях повышения уровня общественной безопасности расширяется АПК «Безопасный город». В 2024 году планируется увеличение группировки видеокамер за счет краевого финансирования и средств курортного сбора. К концу года число камер в системе видеонаблюдения планируется увеличить до 3800 единиц. Введена система биометрической идентификации АПК «КУПОЛ», к ней уже подключили свыше 400 видеокамер высокого разрешения с системой распознавания лиц.

На всей территории города от побережья до горного кластера регулярно проводятся крупные командно-штабные и тактико-специальные учения для всех сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС. Все виды угроз природного и техногенного характера отрабатываются в условиях максимально приближенных к реальным. В начале мая запланировано проведение тактико-специального учения в акватории Черного моря с привлечением всех аварийно-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории города, а также Государственной инспекции по маломерным судам.

С 1 мая в Сочи начнёт действовать особый противопожарный режим. Во всех предприятиях санаторно-курортного комплекса проведены инструктажи по противопожарной безопасности, размещены стенды с методическими материалами, организованы учения по эвакуации людей. На территории Сочинского национального парка введено дополнительное патрулирование лесного массива, граничащего с территориями населенных пунктов.

Со стороны сотрудников администрации города усилен контроль за пользователями пляжных территорий на предмет обеспечения требований безопасности при нахождении на водных объектах.

В период проведения курортного сезона в городе будет действовать городской оперативный летний штаб.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению