Ноября

О маркировке меховых изделий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235» маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками (далее КиЗ) является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Без маркировки могут реализовываться следующие товары:

- рукавицы, митенки, перчатки из кожи и натурального меха;

- сумки, рюкзаки, саквояжи и т.п.;

- обувь;

- головные уборы, их части;

- игрушки, спортивный инвентарь и т.п.

С 12 августа 2016 года во всех странах Евразийского экономического союза маркировка меховых изделий является обязательной. При этом покупка, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды из натурального меха запрещена. На территории Российской Федерации за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение установленного порядка маркировки таких изделий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уполномоченным органом по обеспечению контроля за соблюдением требований об обязательной маркировке товаров КиЗ является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Вернуться к списку объявлений