Сентября

Вниманию владельцев домашних животных!

В связи с участившимися случаями нападения собак на жителей и гостей города Сочи, в том числе малолетних, по причине нарушения владельцами домашних животных закона Краснодарского края  «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» от 02.12.2004 № 800-КЗ (далее – закон КК № 800-КЗ) напоминаем:

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 5 закона КК № 800-КЗ, при обращении с домашними животными владельцы домашних животных обязаны обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

В соответствии п. 3 ст. 6 закона КК № 800-КЗ, запрещается содержание домашних животных:
1) на балконах и лоджиях;
2) в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях);
3) постоянно или длительное время в транспортных средствах.

В соответствии п. 5 ст. 6 закона КК № 800-КЗ, потенциально опасные животные на придомовой территории должны содержаться в огражденном месте или на привязи, обеспечивающих безопасность граждан. При этом по периметру придомовой территории должна быть размещена информация, предупреждающая о нахождении на данной территории потенциально опасных животных.

В соответствии ст. 8 закона КК № 800-КЗ, при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:
декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;
служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
2) выгуливать собак в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;
5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

Запрещается: выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;
оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии; загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

Нарушение требований закона КК № 800-КЗ влечет административную ответственность по статьям 2.5-2.5.3 Закона Краснодарского края                               «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 № 608-КЗ.

Вернуться к списку объявлений