Схема движения транспорта в дни XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Апреля

Изменения в порядок выдачи водительских удостоверений и ПДД для водителей-новичков

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 года № 326 и от 24 марта 2017 года № 333 предусмотрены изменения в порядок выдачи водительских удостоверений, а также в правила дорожного движения для водителей-новичков.

Подписанным постановлением № 333 многофункциональным центрам по предоставлению госуслуг передаются полномочия по выдаче водителям новых прав взамен ранее выданных документов с истекающим сроком.

Ранее водительские удостоверения можно было получить только в органе ГИБДД. Теперь же, при наличии медицинского заключения, документ можно получать сроком на 10 лет.

Кроме того, уточнена процедура обмена иностранного водительского удостоверения на российское.

Постановлением правительства № 326 введены ограничения для водителей со стажем до двух лет. Ограничения касаются возможности буксировки управляемыми ими транспортными средствами других механических транспортных средств, перевозки пассажиров на мототранспортных средствах; управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Автомобили таких водителей должны быть оснащены опознавательным знаком «Начинающий водитель».

Не установка опознавательного знака повлечет административную ответственность по главе 12 КоАП РФ с назначением штрафа 500 рублей либо предупреждения.

Вернуться к списку объявлений