На кинофестивале SIFFA в Сочи теперь будут вручать награду имени Веры Глаголевой

Народная артистка России возглавляла жюри на первом Сочинском международном кинофестивале в декабре прошлого года. Новая награда, названная её именем, будет вручаться за особый вклад в развитие киноискусства.

Второй Сочинский Международный Кинофестиваль и Кинопремии будут проходить на курорте с 11 по 16 декабря. Торжественная церемония открытия Фестиваля начнётся шествием членов жюри, участников и почётных гостей по «красной дорожке». Среди приглашённых гостей будут не только актёры, такие как Наталья Варлей, Ивар Калныньш и Александр Михайлов, но и, например, принцесса Иордании Нэйла Бинт Асэм. На открытии она обратится к присутствующим с посланием мира.

В программе второго SIFFA – конкурсы полнометражных, короткометражных и документальных фильмов, а также внеконкурсные показы. Отборочная комиссия выбрала более сорока новых лент, из них десять документальных и два десятка короткометражных. Кроме российских и британских будут представлены фильмы из ближнего и дальнего зарубежья (из Казахстана, Индии, Японии и других стран). Также поступила заявка от авторов российско-грузинского кинопроекта.

В жюри SIFFA в основном российские и британские кинематографисты, среди них выдающиеся кинорежиссёры Роланд Жоффе и Тони Палмер. В состав жюри вошли академик Киноакадемии «Ника», телеведущий Сергей Шолохов, заслуженная артистка России Светлана Тома, представитель Британской Академии кино и телевизионных искусств Филлип Бергсон, актёр Джером Блейк, сыгравший в «Звёздных войнах». Председатель жюри конкурса короткометражных фильмов – актёр и кинорежиссёр Артём Михалков.

На церемонии закрытия кинофестиваля 16 декабря будут награждены создатели фильмов-победителей. По информации пресс-службы SIFFA, специальная миротворческая награда будет вручена известному телеведущему и автору документальных фильмов Владимиру Познеру.