Главы России и Турции встретились в Сочи

Отношения двух стран практически восстановлены. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с лидером турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча глав государств продолжалась более четырёх часов.

– Можно сказать, что наши отношения практически восстановлены в полном объёме. Это подтверждает и растущий товарооборот. За девять месяцев текущего года рост составил 36%. Есть все основания полагать, что нам удастся полностью компенсировать прошлогодний спад. Такой прогресс во многом связан с последовательным снятием взаимных торговых барьеров и ограничений, — считает Владимир Путин.

Анкара планирует поднять товарооборот двух стран до 100 миллиардов долларов в год. Уже снято несколько ограничений на поставку сельхозпродукции. Особое внимание турецкая сторона уделяет сотрудничеству в сфере оборонной промышленности. Ранее страны договорились о поставке российских систем С-400. Общая сумма контракта превышает два миллиарда долларов, первый взнос за эти комплексы Турция уже внесла. Среди крупных российско-турецких энергетических проектов — газопровод "Турецкий поток". Это две нитки, мощность каждой — почти по 16 миллиардов м³. Кроме того, российские специалисты начинают строительство в Турции атомной электростанции "Аккую". Первые кубометры бетона в фундамент будут залиты в ближайшие недели. Президент Эрдоган пригласил Владимира Путина принять участие в торжественной церемонии.