Проект градостроительной концепции развития Головинки утверждён

Глава Сочи Анатолий Пахомов на выездном совещании обсудил с местными жителями комплексное изменение посёлка. Торгово-развлекательные и спортивные центры, кафе и рестораны, курортный парк с субтропической растительностью, централизованная парковка и аквапарк. Всего около тридцати объектов.

Проект преобразования Головинки изучали и разрабатывали архитекторы и учёные совместно с жителями посёлка. Концепция, отмечают разработчики, предлагает комплексное решение туристическо-рекреационного направления и отсутствие массовой застройки. Торговые точки приобретут единый облик. На свободных земельных участках появятся спортивно-оздоровительные и торгово-развлекательные центры. Экологическую чистоту посёлка подчеркнут новым озеленением и многочисленными скверами. Один из них разобьют вокруг памятника природы Краснодарского края – Тюльпанового дерева. К работам необходимо приступить как можно быстрее. Такую задачу поставил глава города.

– Сегодня мы эту концепцию вместе с жителями практически утвердили. Теперь она войдёт в генплан города и получит таким образом законность. Для начала надо  найти инвесторов. Сейчас задача сделать инвестиционные предложения и на инвестфоруме, который пройдёт в феврале, их изложить. Появится инвестор, спроектирует с нами эти территории и приступит к её реализации, – сказал Анатолий Пахомов.
По планам разработчиков, Головинка должна стать уникальным круглогодичным туристическим посёлком, с акцентом на национальный колорит.  Местные жители, кроме всего прочего, получат новую канализационную систему, ливнёвки и тротуары.