Школьники Сочи посвятили юбилею региона фестиваль культур

Он состоялся сегодня в гимназии №1. За 80 лет Краснодарский край пережил различные этапы - активное развитие, разрушительную войну, возрождение и расцвет. И участие во всех переменах региона принимали все его жители, а это почти все народы России. На территории края проживают 150 национальностей, 112 представлены в Сочи. Их обычаи и традиции сегодня и презентовали учащиеся гимназии. Каждый класс начальной школы презентовал не только этнические костюмы, но и национальные блюда.

Как отметили организаторы, задача учителей - не просто привить любовь к малой родине, но и приобщить учащихся к культуре братских народов и воспитать уважение друг к другу.

Старшеклассники гимназии исполнили фольклорные песни и танцы многонационального региона.

- История своего города, история своего края, это то, что должны знать наши дети. На протяжении 12 дней, с 1 сентября мы знакомились с традициями, с культурой, с образованием, с медициной, со всем, что связано с нашим замечательным краем. Мы все равны, мы прививаем культуру. Мы все гордимся, что проживаем в замечательном городе Сочи, - рассказала директор гимназии № 1 Эльвира Латиева.

Такое братство народов, которое продемонстрировали школьники, задел на будущее. По мнению учителей, уважение и знание других традиций поможет детям во взрослой жизни. Особенно в таких многонациональных городах, как Сочи.