Реорганизация маршрутной сети города Сочи.
Сделайте свой вклад в развитие пассажирских перевозок!

Известный нейролингвист Татьяна Черниговская провела лекцию в Сочи

Встреча, в которой приняли участие педагоги, работники культуры и здравоохранения города, состоялась в Парке науки и искусств «Сириус».

Центральной темой лекции стал синтез гуманитарного и естественно-научного знания. Конвергенция наук, то есть процесс слияния разных областей, становится особенно актуальной в современном мире. Простую механическую работу всё чаще делают автоматизированные системы, тем временем от человека требуется владение знаниями сразу в нескольких сферах – специалист должен быть универсальным. В этой связи, Татьяна Владимировна отметила необходимость серьёзного фундаментального образования в школах и университетах.

Черниговская рассказала, что на сегодняшний день всё более и более популярным становится изучение мозга – сети с бесчисленным количеством нейронных связей, взаимодействующих друг с другом. Результаты таких исследований могут быть полезными в самых разных областях – это структура и организация общества, медицина, образование и многое другое.

На встрече были затронуты самые разные вопросы из сферы когнитивных исследований, а в завершение лекции у собравшихся в зале гостей появилась возможность задать Татьяне Владимировне интересующие вопросы.

Татьяна Владимировна Черниговская – доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный работник высшей школы и Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук и лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, сообщает пресс-служба Фонда "Талант и успех".