Схема движения транспорта в дни XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Авг

В Сочи для людей с ограниченными возможностями здоровья стали доступны сплавы по горным рекам

Для этого организаторы используют уникальную разработку – специальное кресло, которое помогает удерживаться в рафте.

- Организацией сплавов по реке Мзымта мы занимаемся уже давно. Специальное кресло предоставила петербургская компания, производящая катамараны и рафты. Оно позволяет удерживаться в рафте и взрослому человеку, у которого есть ограничения здоровья, и родителям с ребенком на руках, - рассказал руководитель Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия жизни» Андрей Баталов.

Одним из первых рафтинг по реке испытал сочинец Сергей Криня. Из-за болезни, перенесенной уже во взрослом возрасте, он потерял зрение.

- Во многих программах для реабилитации людей с ограниченными возможностями уделяется внимание физическому состоянию, но практически никогда эмоциональному. А ведь, ученые уже доказали, что эмоции меняют даже биохимические процессы в организме. Рафтинг – это полный кайф - адреналин, это - грести всем вместе, обрызгивание, пиратское настроение, - поделился впечатлениями Сергей Криня.

Особый рафтинг, конечно, требуют и особой тщательной подготовки от организаторов, поэтому проводят его пока раз в неделю и только под контролем опытных инструкторов. Сплавы для людей с ограниченными возможностями здоровья организуются бесплатно.