Десять трудовых инспекторов из Краснодарского края усилят в Сочи работу по борьбе с неформальной занятостью

Проверки городских предприятий по-прежнему проходят ежедневно во всех районах города. Результат — в половине из них найдены серьезные нарушения трудового законодательства.

Например в одном из кафе возле пляжа "Ривьера" сразу у четверых сотрудников общепита не оказалось регистрации и документов, а это уже вопрос безопасности. Именно на этом аспекте сделал акцент мэр курорта Анатолий Пахомов.

- Требование одно — человек, которого вы взяли в отель, в бар, в ресторан должен быть проверен. А чтобы он был проверен, вы просто обязаны передать о нем информацию в полицию. Не оформлять — это значит быть соучастниками, иногда соучастниками преступления, - отметил Анатолий Пахомов.

Оформлять работника необходимо даже если он работает всего один раз в неделю. Предпринимателей - нарушителей ждут крупные штрафы — если физическое лицо — 10 тысяч за каждого неоформленного, если юридическое — то 100. А комиссии по труду теперь решено проводить не еженедельно, а ежедневно.