Анатолий Пахомов встретился с журналистами ведущих СМИ России

Пресс-конференция, посвященная старту летнего сезона, состоялась сегодня в Москве в Центральном Доме журналистов.

Глава города рассказал о том, какие новинки ждут туристов в этом году. Сочи после Олимпийских игр перешел на круглогодичный режим работы, зимний горнолыжный сезон переходит в пляжный. И подготовка к каждому из них идет ответственно и заблаговременно. Эта работа уже сейчас имеет свои плоды. На сегодняшний день санатории города проданы на 100% на период июль – сентябрь, и на 90 % - на июнь 2017 года.

- Летний курорт Сочи – это, в первую очередь, купальный сезон. Благо-устройство и подготовка пляжей, конечно, в приоритете. Сейчас завершаются основные работы по подготовке приморских набережных в каждом районе. Часть из них отсыпают привозной галькой, чтобы сделать территорию шире и комфортнее, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Всего в курортный сезон 2017 года на территории Сочи будет работать 111 санаторных и 80 муниципальных пляжей.

Помимо пляжного отдыха у туристов есть возможность посетить красивейшие природные объекты и разнообразные достопримечательности.  В этом году туристов ждет несколько новинок. По городу начнут курсировать двух-этажные экскурсионные автобусы с открытой площадкой наверху. В них имеется аудиогид на восьми языках.

Курорты Красной Поляны предлагают разнообразные летние пакетные предложения с трекингом, конными прогулками, прокатом велосипедов и посещением этнопарков и пляжей. Стоимость таких пакетов – от 1 435 руб-лей на человека в сутки. На территории Кавказского биосферного заповедника созданы 18 экологических маршрутов. В этом году планируется открытие ещё трех – «По долине Ачипсе», «Медовеевка – Красная Поляна», «Через горы к Черному Морю».

С июня откроется регулярное круизное сообщение между городами Краснодарского края и Крыма. Работать на маршруте будет теплоход «Князь Вла-димир». Отправляться в рейс из Сочи судно будет каждое воскресенье. Продолжительность круиза составит шесть дней, за которые теплоход посетит Новороссийск, Севастополь и Ялту.

Еще одной точкой роста турпотока является насыщенный событийный календарь. В 2017 году запланировано около 200 событий. Масштабность мероприятий увеличивается в разы по сравнению с прошлым годом. Крупнейшие в этом году – футбольный Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Старт летним крупным мероприятиям будет дан уже 27 мая. В этот день в Сочи состоится ежегодное карнавальное шествие, приуроченное к началу курортного сезона.  Это – грандиозное шоу с яркими танцами, костюмами и выступлением популярных артистов.

Анатолий Пахомов пригласил журналистов принять участие в этом в этом зрелищном необычном празднике.