Кубок Конфедераций FIFA 2017 в Сочи. Как добраться до стадиона "Фишт"

Программу «Активное долголетие» разработали для пенсионеров Сочи

Ее главная задача увлечь людей старшего поколения новыми возможностями сохранения своего здоровья. При чем речь идет не о медикаментозной по-мощи, а позитивном настрое на жизнь.

Первые лекции прошли на 75 площадках города в рамках Единого инфор-мационного дня. Новый проект по предложению главы города разработан управлением по здравоохранению.

- Рассчитываем, что он будет долгосрочным, будет обрастать новыми прак-тиками. Где-то люди начнут заниматься на уличных тренажёрах, где -то бу-дут использовать методы китайской зарядки ци-гун, где-то метод ходьбы скандинавской. Мы приветствуем любую активность, которая способствует оздоровлению людей пожилого возраста, - отметила заместитель главы г.Сочи Ирина Романец.

За основу был взят опыт Японии, где средняя продолжительность жизни населения 80 лет. У сочинцев тоже для этого есть все возможности. Как отме-чают специалисты, сохранить ресурс здоровья и активность каждый спосо-бен сам, если смотреть на многие даже проблемные вещи без агрессии.

- Когда мы не тратим свои нервы и эмоцию на агрессию, конечно, мы свой энергетический запас оставляем на то, чтобы жить дальше, - подчеркнула начальник отдела помощников и советников главы города Сочи Ольга Неделько.

Каждый из участников Единого информационного дня получил анкету, отве-ты на вопросы которой помогут дальше разрабатывать проект «Активное долголетие». Это только начало. Результатом программы должен стать ак-тивный интересный образ жизни пенсионеров, их участие в праздничных ме-роприятиях, которых в Сочи проходит большое количество.