В Сочи вновь состоялось заседание комиссии по неформальной занятости

Свои отчеты о проделанной работе предоставили внутригородские районы и представители сферы торговли. Так, например, в Лазаревском районе за неделю специальной комиссией было проверено 19 объектов, в каждом втором выявлены нарушения трудового законодательства.

Как правило, у всех провинившихся предпринимателей одна отговорка – отошел на пару часов с рабочего места и попросил своего родственника подменить. Заместитель главы города Сочи Ирина Романец подчеркнула, что такие варианты не пройдут.

- У нас в городе сегодня насчитывается 23 000 индивидуальных предпринимателей. Если их умножить на два человека, работающих на этом предприятии, и еще добавить 10777 рублей – минимальная заработная плата, которую вы обязаны платить работнику, то получится, что город недополучает миллионы рублей. Если человек отработал на предприятии хотя бы три часа, то вы уже обязаны заключить с ним трудовой договор, - подчеркнула Ирина Романец.

Всех нарушителей ждут штрафы от трудовой Госинспекции. Работа в этом направлении будет продолжаться, следующее заседание комиссии по неформальной занятости состоится уже на следующей неделе.