Реки Сочи пополнились форелью. Тысячи мальков выпустили в Мзымту

Проект по выпуску форели в горные реки Сочи направлен на сохранение водной экосистемы, пополнение рыбных ресурсов курорта.

- Реализация экологической программы рассчитана на 8-10 лет. Выпуск мальков будет проходить ежегодно, - рассказала руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Наталья Дудко.

Экологическая программа «Роза Хутор» включает в себя мониторинг состояния водной экосистемы реки Мзымта. Он проводится совместно с сотрудниками Сочинского национального парка.

- Для того, чтобы получить качественных мальков, мы постоянно обновляем племенное стадо. Каждый год получаем разрешение на вылов дикого лосося, отбираем рыбу, чтобы не было гибридов. Мальки форели вырастают до четырех месяцев, а затем попадают в естественную среду обитания, - отметил главный рыбовод племенного завода Арут Татульский.

Выпуск мальков форели в горные реки Сочи – не единственная экологическая инициатива горного курорта. Для подкормки животных и птиц на курорте устанавливаются беличьи домики, а также кормушки с солью для копытных обитателей леса.