Сочи без барьеров

Знамя Победы отправилось по маршруту памяти в Сочи

В Эстафете «Сочи – город-госпиталь» принимают участие 15 школ и 15 санаторно-курортных учреждений города, которые были эвакогоспиталями во время Великой Отечественной войны.

Первым честь принять символ мужества удостоился санаторий «Юг». Именно здесь в годы войны был развернут крупный стационарный эвакогоспиталь №2136, который начал работать 20 июля 1941 года. За годы войны через него прошли тысячи раненых.

26 января Знамя Победы приняли работники ЗАО «Курорт Макопсе». В период Великой Отечественной войны на базе санатория дислоцировался эвакогоспиталь №4475. Десятки врачей, медсестер, санитарок ежедневно совершали трудовой подвиг, возвращая к жизни защитников Отечества.

В этом госпитале впервые в сочинской госпитальной базе была разработана и апробирована аппаратура по лечебной физкультуре по системе Цандера-Крукенберга, что значительно сократило сроки лечения и ускорило выздоровление раненых. В память о подвиге медиков установлена мемориальная доска на одном из корпусов здания санатория.