Сочи без барьеров

Ольга Голодец проверила в Сочи организацию ЕГЭ

Вице-премьер России побывала в сочинской школе №10 имени атамана С.И. Белого. Здесь Ольга Голодец первым делом отправилась в пункт проведения экзамена – посмотреть, как реализуется проект "Мониторинг ЕГЭ". В это время в школе проходило сразу два экзамена: 105 человек сдавали физику, 81 – английский язык.

– В каждой аудитории, где проходит тестирование – 2 камеры, которые пишут и видео, и звук на протяжении всего экзамена, – рассказала руководитель пункта проведения экзамена Елена Еремьян.– Вся эта информация стекается в ситуационный центр, где на мониторах виден ход экзамена в каждой аудитории в режиме онлайн.

В фойе Ольга Голодец встретилась с выпускниками, только что сдавшими экзамен.

– Я желаю успеха вам и всем выпускникам этого года, – отметила Ольга Голодец. – Хорошо вам сдать экзамены и обязательно поступить туда, куда вы наметили.

Также вице-премьер отметила, что в последние годы по результатам мониторинга большой популярностью среди экзаменов по выбору пользуются физика, химия и биология. Выпускники охотно поступают в мединституты – профессия снова стала престижной. Правительство идет навстречу, и в прошлом году был расширен бюджетный прием в медицинские ВУЗы.
После вице-премьеру провели краткую экскурсию по школе.

– Сегодня у нас обучается 1300 детей, – рассказал директор школы Владимир Давыдов. – Выпускники стабильно получают высокие баллы по ЕГЭ, и мы прочно входим в десятку сильнейших школ города.

Также Ольга Голодец посетила в Сочи центр дополнительного образования "Ступени". Здесь обучаются свыше 1500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Творческие дисциплины им преподают более 70 педагогов. Об этом вице-премьеру рассказала директор центра, заслуженный учитель России Галина Терзян.

- В Краснодарском крае 80 процентов молодежи охвачены дополнительным образованием. Половина из них выбирают спорт, остальные - художественно-эстетическое направление, - поделилась с Ольгой Голодец вице-губернатор Галина Золина во время экскурсии по учреждению.
Учебный план центра "Ступени" включает 55 дополнительных образовательных программ разной направленности.
Затем вице-премьер ознакомилась с экспонатами сочинского Музея истории.

Во время экскурсии Ольге Юрьевне рассказали о природе, Черном море, познакомили с крестьянским и купеческим бытом сочинцев, показали уникальные объекты космонавтики. И, конечно, самые ценные экспонаты музея: древнее золото Кубани и Причерноморья, золотые украшения из погребений в окрестностях Сочи, боспорские, римские, византийские монеты, кавказское холодное и огнестрельное оружие, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

- Такая богатая коллекция есть не в каждом музее. Конечно, вам есть, чем гордиться, - отметила Ольга Голодец. - Здесь трудятся очень профессиональные работники, желаю вам и в дальнейшем держать эту планку. Сочи очень преобразился в связи с Олимпиадой, но одновременно он сохранил и очарование еще дореволюционного периода. Это заслуга тех, кто здесь живет и работает, сохраняет традиции. Поэтому и культура, и социальная сфера Сочи сегодня на очень высоком уровне.