Сочи стал победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Организационным комитетом было рассмотрено более 300 проектов из 56 регионов России. Победители определены в 37 номинациях. Наибольшее количество заявок поступило в номинациях «Муниципальное управление», «Городская среда», «Геоинформационные технологии», «Транспорт», «Обратная связь».

Одним из главных критериев оценки в этом году стало применение отечественных цифровых решений, нацеленность на достижение технологического суверенитета при цифровой трансформации городского хозяйства.

Сочи присвоено 1 место в номинации «Движение вверх» с проектом «Цифровой кабинет руководителя». Это цифровая платформа  анализа деятельности органов местного самоуправления на базе инновационной отечественной технологии. Она включает в себя автоматизированный комплекс визуально-интерактивных панелей с автоматизацией управления ресурсами и процессами, визуальным мониторингом и персональным контролем за исполнением управленческих задач.

– По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского создано единое цифровое пространство муниципалитета. Это дало возможность в режиме реального времени анализировать большие объемы данных, прогнозировать развитие событий, моделировать наиболее актуальные стратегии при принятии управленческих решений. Цифровой кабинет руководителя позволяет расставлять приоритеты и своевременно корректировать действия для достижения поставленных целей. Все нововведения призваны сделать работу администрации города результативнее, чтобы с максимальным эффектом и скоростью реализовывать важные для Сочи и всех его жителей проекты, – прокомментировала начальник управления информатизации и связи администрации города Сочи Нонна Лавриенко.

В рамках мероприятий Премии участники ознакомились с передовым опытом регионов страны, которые представили результаты реализованных решений.

Проект «Умный город» Минстроя России реализуется в рамках инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Рост Индекса цифровизации городского хозяйства – IQ городов – по сравнению с 2018 годом уже составил почти 40%.

Сочи входит в число лидеров федерального рейтинга крупных городов индекса цифровизации городского хозяйства. На курорте цифровизация охватывает все ключевые сферы городского хозяйства. В частности, введена безналичная оплата при проезде в общественном транспорте, используется интеллектуальная система управления светофорами на дорогах, для бизнеса в открытом доступе размещена «инвестиционная карта», реализуются проекты в сфере образования. Также налажена обратная связь с жителями на онлайн-площадках. В 2023 году количество электронных заявлений на предоставление муниципальных услуг выросло на треть.

Тематика:
Деятельность администрации города