В Сочи завершается реставрация мемориального комплекса в Завокзальном районе

9 мая главный сочинский мемориал в Завокзальном микрорайоне предстанет обновленным. Его общая площадь составляет порядка 2 гектаров. За три месяца активных работ отреставрирован главный лестничный марш, вдоль которого установлены 20 массивных колонн с освещением.

Заменено покрытие площади у Вечного огня и на Аллее Маршалов. На 71 надгробии появились звезды, они и лучи новой главной звезды Вечного огня выполнены из цельного массива гранита. Всего в реставрационных работах использовано 210 тонн красного и черного гранита. Установлены две информационные стелы из горных пород - на них размещены данные о мемориале и Аллее маршалов, а также третья, посвященная Петру Можарову, создателю ижевского мотоцикла, использовавшегося на фронте в подразделениях связи, разведки и тыловых служб.

По поручению главы города Алексея Копайгородского большое внимание уделено ландшафтному озеленению. Территорию главного воинского захоронения времен ВОВ теперь украшают 10 тысяч новых деревьев, кустарников и цветов. Только крупномерных кипарисов высотой до пяти метров высажено более 250. Также появились ивы, дубы, множество кустов барбариса. Рассаду доставляли в Сочи в основном из питомников Краснодарского края. За ней будет организован профессиональный уход.

Проект декоративной подсветки мемориала включает 20 световых малых архитектурных форм в виде гвоздик и георгиевской ленты. В инсталляциях использовано около 1000 метров гибкого неона.

Чтобы предотвратить акты вандализма и выгул собак, начат монтаж направляющих ограждений. При этом исторический облик знакового объекта сохранен.

– Завокзальный мемориальный комплекс, где захоронены более 4000 воинов Советской Армии, умерших в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях Сочи, стал для города главным символом патриотизма, несокрушимой воли и единства нашего народа. Это один из ключевых объектов городских экскурсионных маршрутов по местам воинской славы. Каждый элемент в проекте благоустройства продуман до мельчайших деталей, согласован с жителями, ветеранскими организациями и историческими обществами. Особое внимание уделено озеленению территории. Работы выполнены с уважением и почтением к предназначению этого священного места и Великому ратному подвигу наших отцов и дедов, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Инициатива создания мемориального комплекса в Завокзальном микрорайоне принадлежит ветеранам 20-й горнострелковой дивизии, защитившим подступы к городу Сочи в годы Великой Отечественной войны. Автор проекта – сочинец Григорий Назарьян, заслуженный архитектор РФ, Почетный академик Международной академии архитектуры, ветеран Великой Отечественной войны и 20-й горнострелковой дивизии.

9 мая в 9:00 здесь пройдёт массовое возложение цветов к Вечному огню, посвященное Дню Победы. После праздничных выходных работы на мемориале продолжатся, к 22 июня здесь будет открыта Аллея Героев СВО.

Тематика:
Деятельность администрации города